Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ д. Таштамак МР Аургазинский район Республики Башкортостан.
Меню сайта
Наш опрос
Кем вы являетесь?
Всего ответов: 50

Главная » 2020 » Июнь » 13 » Мероприятие в рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!»
08:54
Мероприятие в рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!»

В рамках реализации месячника «Внимание – дети!», в соответствии с общешкольным планом воспитательных мероприятий   в школе проводился комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся и предусматривал следующие задачи:

Выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

 Сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

 Формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

В канун школьных летних каникул классные руководители   провели дистанционно профилактические беседы с учащимися о правилах безопасного поведения на дорогах.

Они подробно рассказали школьникам, какие встречаются дорожные ловушки для пешеходов и как необходимо вести себя на прогулках во дворах, повторили с детьми правила поведения в общественном транспорте. Ребята активно участвовали в беседах и задали много тематических вопросов. Сами учащиеся рассказали классным руководителям о назначении световозвращателей и принципе их действия.

Были проведены классные родительские собрания. В ходе беседы с родителями учащихся было уделено особое внимание обеспечению безопасного поведения на дорогах в летний период. Также проведена профилактическая беседа с родителями – водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Учитель ОБЖ провел тестирование учащихся 7-9 классов на знание ПДД.

Был проведен Единый день дорожной безопасности. С целью пропаганды культуры безопасного поведения на дорогах, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и представлениями школьников о дорожных знаках и правилах поведения на дороге были проведены такие мероприятия, как: конкурсы рисунков «В стране дорожных знаков», «Я по улице иду», беседа- инструктаж «Уроки пешехода».  

Для педагогов школы была проведена видеоконференция «Система работы по обучению детей ПДД в условиях летнего лагеря», главной задачей которого было уточнение знаний педагогов и повышение педагогического мастерства.

Прошла акция «Письмо водителю». Учащиеся подготовили обращения к водителям и пешеходам о соблюдении Правил дорожного движения как гарантии безопасности детей (агилистовки).

В рамках профилактической акции «Внимание, дети!», проводилась акция «Крути педали по правилам», направленная на предупреждение аварийности с участием двухколесного транспорта. Особый акцент был уделен предупреждению нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних водителей мопедов, скутеров, мотоциклов, велосипедистов, а также использованию защитной экипировки.

 Детям еще раз напомнили: «Купил велосипед. Сел. Крути педали. Но одно забываем – к примеру, в ночное время велосипед нужно оборудовать всем необходимым — фонарями, отражателями, зеркалами заднего вида, звонком. Задумайтесь о своей безопасности. Вижу, как ездят на велосипедах по пешеходным переходам, а ведь по правилам вы должны слезть с него и только потом переходить дорогу».

    Вывод: Таким образом, в проведении месячника приняли участие 100% обучающихся, план мероприятий был выполнен полностью.

Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. Классными руководителями ведётся систематическая работа по формированию знаний правил дорожного движения.


Просмотров: 143 | Добавил: vstepanova410 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Ссылки
персональныеданные.дети
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Телефон доверия
8 (800) 200-01-22