Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ д. Таштамак МР Аургазинский район Республики Башкортостан.
Меню сайта
Наш опрос
Кем вы являетесь?
Всего ответов: 50

Главная » Архив материалов

В МБОУ СОШ д.Таштамак  провели мероприятие на тему: « Деньги и мы» направленное  на повышение финансовой грамотности – это дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.Учитель истории Зайкина С.В  рассказала о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения . Перестраивается кредитная система, возникают новые виды финансовых институтов .
    В ходе мероприятия ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Основная  тема мероприятия:  бережное потребление и основы сбережений, а также защита прав потребителей.  Так же,  учащиеся школы приняли участие в   онлайн-уроках по финансовой грамотности.

  

Просмотров: 130 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 11.09.2020 | Комментарии (0)

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. В школе этот день прошел под девизом «Быть грамотным – это модно». Для всех учащихся школы библиотекарем Сидоровой И.К. была подготовлена книжная выставка «Читаем всей семьей!». Для учащихся 1 класса была проведена экскурсия в библиотеку. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали, как записаться в библиотеку. Для учащихся 2-4 классов были проведены тематические диктанты по русскому языку. Для учащихся 5-9 классов проведены тематические уроки русского языка. Все уроки русского языка и литературы прошли с использованием кладезя русских пословиц, поговорок, сказок. Акция по проверке грамотности учащихся 5-9 классов была проведена учителями русского языка и литературы Федоровой Л.Л., Степановой С.Ю.

 Мероприятия были направлены на привлечение внимания обучающихся к состоянию собственной грамотности. Были организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку.

В ходе мероприятий, посвящённых Международному дню грамотности, ребята сделали выводы-рекомендации: много читать хорошей литературы, необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Почаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ваши речевые ошибки. 

Просмотров: 131 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 11.09.2020 | Комментарии (0)

7 сентября в рамках профилактической акции «Внимание – дети» в   нашей школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Было организовано и  проведено практическое занятие  по правилам дорожного движения с учащимися начальных классов с использованием «школьного автобуса». В рекреации, оборудованной учебно-методическим комплектом, с учащимися начальных классов на больших переменах проводились «минутки безопасности».  

Среди учащихся 5-7 классов был проведен конкурс рисунков на тему: «Улица полна неожиданностей!». В библиотеке была организована выставка «Основные причины несчастных случаев на дороге», где дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.

Интересным и познавательным для пятиклассников и шестиклассников было проведено соревнование юных велосипедистов «Тише едешь – дальше будешь!».

Были проведены классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь  при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» Старшеклассники подготовили сообщения об опасных ситуациях на дороге.

Был проведен инструктаж по ПДД в каждом классе.

Был обновлен уголок безопасности дорожного движения.

 

Просмотров: 138 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 08.09.2020 | Комментарии (0)

3 сентября во всех классах МБОУ  СОШ  д.Таштамак начался с классных часов, посвященных жертвам трагедии в Беслане. Шестнадцать лет назад, в 2004 году, три первых сентябрьских дня потрясли весь мир. В городе Беслан Северной Осетии  террористы захватили в заложники больше тысячи школьников, их матерей и близких. В связи с трагическими событиями в Беслане, в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом — 3 сентября. Об истории возникновения этой скорбной даты и о страшных событиях, произошедших в Беслане, ученикам рассказали классные руководители, которые также говорили о необходимости предупреждения терроризма и недопущения межнациональных конфликтов во избежание повторения подобных трагедийю Для учеников 5-7 классов прошёл классный час «Терроризм не имеет границ». Ученики 8- 9 классов посмотрели  и обсудили онлайн-фильм "Урок Мужества, посвящённый дню солидарности борьбы с терроризмом.

Просмотров: 123 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 08.09.2020 | Комментарии (0)

Согласно плана воспитательной работы 02.09.2020 г. в школе провели «День здоровья».

   В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

- профилактическая беседа по информировании учащихся о возможных случаях заражения новой короновирусной инфекцией, о необходимости  ведения ЗОЖ;

- сохраняя все условия по недопущению заражения короновирусной инфекцией на свежем воздухе провели физкультурно-оздоровительное мероприятие «В здоровом теле-здоровый дух!»

   Мы надеемся, что полученное информация поможет сохранить здоровье обучающихся и их окружающих.

 

Просмотров: 144 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 03.09.2020 | Комментарии (0)

Первое сентября – это первый звонок, волнение, много цветов, белых бантиков. Этот праздник самый долгожданный для тех, кто впервые пришел в школу. 

С самого утра на школьном дворе звучала музыка, на праздник шли нарядные ученики, а первоклассников встретила первая учительница Кириллова Ю.Н.  И вот фанфары известили о начале праздничной линейки. В этот день принимали поздравления  первоклассники, девятиклассники  и их родители, а также педагогический коллектив школы.

Торжественная линейка была открыта государственным гимном Российской Федерации, после которого директор школы Кузьмина Т.Г. всех присутствующих поздравила с праздником и пожелала успехов в овладении знаниями.

 С ответным словом выступила группа малышей - первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи. Эстафету подхватили  старшеклассники.

Почетное право дать первый звонок было предоставлено учащейся 9 класса Исламуратовой Эльвине и ученику 1 класса Степанову Максиму.

  Учащиеся были подключены к Всероссийскому открытому уроку «Помнить – значит знать». Классные руководители провели классный час об особенностях обучения, о правилах пребывания, начиная со входа в школу, правилами личной гигиены, социальном дистанцировании.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Просмотров: 137 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 02.09.2020 | Комментарии (0)

21 августа 2020 года в школе провели общешкольное родительское собрание «Безопасная дорога» в режиме онлайн. Ответственный за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма Васильев М.М. ознакомил с состоянием ДДТТ на территории Республики Башкортостан за 6 месяцев 2020 года. Он отметил, что 167 обучающихся получили телесные повреждения, а 6 уже никогда не придут в школу. Родителям необходимо помнить, что они являются примером для своих детей. Только совместными усилиями педагогов и родителей можно научить ребенка безопасному поведению на дороге. Необходимо ежедневно проговаривать безопасный маршрут движения детей.

  Классные руководители рекомендовали родителям обеспечить своих детей светоотражающими элементами, с помощью которых можно значительно снизить детский травматизм на дорогах. Необходимо применять ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля, запретить поездку детей до достижения им возраста 14 лет на велосипедах по проезжей части дорог
Просмотров: 133 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 26.08.2020 | Комментарии (0)

Вниманию родителей! C 1 сентября 2020 года в Аургазинском районе  вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. С 24 августа 2020 года начинается выдача сертификатов.

 Чтобы получить сертификат финансирования, родителям нужно до

24 августа

• зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования https://р02.навигатор.дети/ ;

• заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;

• ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребёнка;

• ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

• один раз явиться в учреждение с документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке и активировать сертификат, написав заявление.

Подробную видео-инструкцию по получению сертификата можно посмотреть здесь:    https://youtu.be/Ec1XlR9D2AU

 Используйте средства сертификата для оплаты занятий по программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Не забывайте, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется
Просмотров: 145 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 12.08.2020 | Комментарии (0)

   День начали с музыкальной зарядки.

   После   зарядки ребята занялись изготовлением памятной открытки 3Д для друга. Ребятам очень понравилось это занятие. После они поделились впечатлениями.

   После небольшого перерыва вожатая провела занятие по аппликации «Медаль для папы»: посмотрели мастер-класс «Изготовление медалей на память»

Далее ребята подготовили видео-репортаж « Расстаемся, чтобы встретится снова…».

 Всем объявлена благодарность за активное участие.

Просмотров: 142 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 01.08.2020 | Комментарии (0)

   День начали с музыкальной зарядки.

   После   зарядки  просмотрели видеоролики «История возникновения искусства» и «Виды искусства». Ребятам очень понравились видеоролики. После  они  поделились впечатлениями, и мы  выдвинули тему дня «В мире искусств».

   После небольшого перерыва вожатая провела занятие с ребятами по нетрадиционным методам  рисования: просмотрели видеоролик «Нетрадиционные методы рисования», после ребята нарисовали рисунки по данным в видеоролике нетрадиционным методам.

Далее ребята просмотрели видеоролик «Рисование с закрытыми глазами». После чего вожатая провела челлендж «Рисование с закрытыми глазами» и дала задание ребятам придумать свой челлендж  и поделиться им друг с другом.

 Всем объявлена благодарность за активное участие.

Просмотров: 136 | Добавил: vstepanova410 | Дата: 01.08.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 44 45 »
Вход на сайт
Ссылки
персональныеданные.дети
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Телефон доверия
8 (800) 200-01-22